5 settembre

Piazza del Popolo - ore 18:30

TRANSPORTS EXCEPTIONNELS

prima regionale

Compagnie Beau Geste (Francia)

Coreografia Dominique Boivin 

 

in collaborazione con Piolanti e JCB

7 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

ZEROCENTIMETRI

replica

DaCru Dance Company (Italia)

Coreografia Marisa Ragazzo (Italia)

e Omid Ighani (Iran)

12 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

AL

replica

LaRCo (Italia)

Coreografia Monica Miniucchi (Italia)

Segue INCONTRO CON L'ARTISTA 

15 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

SOLOGRAPHIES

replica

Compagnie Linga (Svizzera)

Coreografia Katarzyna Gdaniec (Polonia)

e Marco Cantalupo (Italia)

18 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

KAIROS

replica

CZD2 - Giovane Compagnia Zappalà Danza (Italia)

Coreografia Amos Ben-Tal (Israele) 

Spettacolo abbinato a UNTITLED

20 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

AND OVER AGAIN

prima nazionale

Lior Tavori Dance Company (Israele)

Segue INCONTRO CON L'ARTISTA 

Con in Sostegno del Dipartimento cultura dell'Ambasciata d'Israele a Roma

Spettacolo abbinato a BLOODY MARY

27 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

LE MARIN PERDU

in forma di studio

Natalia Vallebona (Italia)

e Faustino Blanchut (Svizzera)

Lavoro selezionato per ESSERE CREATIVO progetto di residenze artistiche promosso da Hangartfest e AMAT

Spettacolo abbinato a Opera X

29 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

I AM

in forma di studio

Compagnia degli Istanti (Italia)

Coreografia Michela Paoloni (Italia)

 

Segue SHARING con gli spettatori

Spettacolo con scene di nudo integrale

6 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

ZEROCENTIMETRI

prima assoluta

DaCru Dance Company (Italia)

Coreografia Marisa Ragazzo (Italia)

e Omid Ighani (Iran)

Segue INCONTRO CON L'ARTISTA 

8 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

THE KITCHEN THEORY

prima regionale

DaCru Dance Company (Italia)

Coreografia Marisa Ragazzo (Italia)

e Omid Ighani (Iran)

14 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

SOLOGRAPHIES

prima regionale

Compagnie Linga (Svizzera)

Coreografia Katarzyna Gdaniec (Polonia)

e Marco Cantalupo (Italia)

17 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

KAIROS

prima regionale

CZD2 - Giovane Compagnia Zappalà Danza (Italia)

Coreografia Amos Ben-Tal (Israele)

Spettacolo abbinato a UNTITLED

18 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

UNTITLED

replica

CZD2 - Giovane Compagnia Zappalà Danza (Italia)

Coreografia Daniela Bendini (Italia) e Moritz Ostruschnjak (Germania) 

Spettacolo abbinato a KAIROS

21 settembre

Atelier Danza Hangart - ore 15:00

GAGA MASTERCLASS 

condotta da ELLA ROTHSCHILD

Coreografa, performer, ex danzatrice della Batsheva Dance Company, docente abilitata all'insegnamento della tecnica GAGA  

27 settembre

Chiesa dell'Annunziata - ore 22:00

OPERA X

in forma di studio

Gennaro Maione (Italia)

Lavoro selezionato per ESSERE CREATIVO progetto di residenze artistiche promosso da Hangartfest e AMAT

Spettacolo abbinato a Le Marin Perdu

4 ottobre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

IL ROVESCIO

prima assoluta

 

Compagnia Arearea (Italia)

Coreografia Marta Bevilacqua (Italia)

Coproduzione Hangartfest-Arearea

Segue INCONTRO CON L'ARTISTA 

7 settembre

Atelier Danza Hangart - ore 15:00

MASTERCLASS

di HIP HOP

condotta da OMID IGHANI

docente e coreografo della DaCru Dance Company

11 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

AL

prima assoluta

LaRCo (Italia)

Coreografia Monica Miniucchi (Italia)

15 settembre

Atelier Danza Hangart - ore 11:00

MASTERCLASS di CONTEMPORANEO

condotta da MARCO CANTALUPO

docente e coreografo della

Compagnie Linga (Svizzera)

17 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

UNTITLED

prima regionale

CZD2 - Giovane Compagnia Zappalà Danza (Italia)

Coreografia Daniela Bendini (Italia) e Moritz Ostruschnjak (Germania) 

Spettacolo abbinato a KAIROS

20 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

BLOODY MARY

prima nazionale

Merav Dagan (Israele)

Segue INCONTRO CON L'ARTISTA 

Spettacolo abbinato a AND OVER AGAIN

22 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

IMO THE MOUTH IS REDUNDANT

prima nazionale

Ella Rothschild (Israele)

e Gershon Waiserfirer

Segue INCONTRO CON L'ARTISTA 

Con in Sostegno del Dipartimento cultura dell'Ambasciata d'Israele a Roma

28 settembre

Chiesa della Maddalena - ore 21:00

JEANNE

Compagnia degli Istanti (Italia)

Coreografia Michela Paoloni (Italia)

AFFLEURER

Compagnia degli Istanti (Italia)

Coreografia Michela Paoloni (Italia)

6 ottobre

Chiesa della Maddalena - ore 18:00

YOUNG UP!

Piattaforma per aspiranti coreografi

 

Coreografi selezionati:

Marialaura Leoni / Elisa Antonelli / Marika Di Remigio / Aurora Profili / Caterina Danzico / Gioia Tartaglia 

Special guests: 

Melissa Ugolini e Jacopo Mariotti 

Azioni specifiche

Essere Creativo

Young Up!

Promozione del pubblico e Sensibilizzazione

Explorer 

Associazione Hangartfest, Via Ponchielli 87, Pesaro, Marche, Italy

CF & Partita Iva 02458750417