Soliloquio a due studio #1 Pedullà Marzagalli HF 2016 ph U Dolcini.png
Schermata 2022-11-18 alle 05.17.07.png

PREMIO Interfaccia Digitale 2022

19 novembre 2022 - Lista dei candidati finalisti (in ordine alfabetico)

con i titoli delle opere selezionate dalla Giuria dei Critici e Studiosi: 

Michele Ifigenia Colturi / Citerone

Rebecca Lanzoni / String Quartet No.5:V

Francesco Lorusso / IO|OI

Matteo Maffesanti / Swaën

Francesco Margarolo / Studies for Giona

Alex Miklosy / Jeph Vanger - Give Up

Veronica Parlagreco / Separazione naturale

Nyko Piscopo / What a Tarantella!

Pierandrea Rosato / Distantime

Sivan Rubinstein / Kedeeshah

11 ottobre 2022 - Lista dei candidati ammessi (in ordine alfabetico)

con i titoli delle opere selezionate dalla Giuria Interdisciplinare: 

Edoardo Battaglia / Pratica-mente

Sara Bizzoca / binAria

Michele Ifigenia Colturi / Citerone

Aram Ghasemy / Without control

Rebecca Lanzoni / String Quartet No.5:V

Francesco Lorusso / IO|OI

Gennaro Maione / Argento vivo

Matteo Maffesanti / Swaën

Francesco Margarolo / Studies for Giona

Alex Miklosy / Jeph Vanger - Give Up

Niyayesh Nahavandy / I Dug a Moon in my Garden Part two

Sara Napoletano / Agnosis

Veronica Parlagreco / Separazione naturale

Antonella Pellegrini / ποίησις

Nyko Piscopo / What a Tarantella!

Clara Recanatini / Escape

Davide Romeo / Le città e gli occhi

Maria Natalia Romero / Aguita

Pierandrea Rosato / Distante

Sivan Rubinstein / Kedeeshah

Mena Rusciano / Innesti

GIURIE 

 

In deroga al Regolamento, la selezione dei video in concorso è effettuata da due giurie di esperti: la Giuria Interdisciplinare e la Giuria dei Critici e Studiosi. La Giuria degli Spettatori interverrà solo per assegnare la propria menzione speciale.

 

La Giuria dei Critici e Studiosi è ora al lavoro per la selezione dei 10 finalisti del Premio. I risultati saranno pubblicati il 16 novembre.

Presidente del Premio 2022

  • Giulio Stasi, regista di teatro e arti performative, videomaker

Giuria Interdisciplinare

  • Daniele De Angelis coreografo, videomaker (Presidente di giuria) 

  • Gloria De Angeli, esperta di danza

  • Paolo Paggi curatore, artista visivo

  • Edoardo Serretti artista visivo, fotografo 

Giuria dei Critici e Studiosi

  • Francesca Pedroni (Presidente di giuria) critico di danza per il manifesto e la rivista Danza&Danza, regista, filmmaker, docente di Storia della danza all’Accademia Teatro alla Scala 

  • Carmelo Antonio Zapparrata giornalista e critico di danza per le riviste Danza&Danza e Hystrio

  • Agata De Laurentiis fondatrice e responsabile della programmazione de Il Cinemino, Milano

  • Paola Ruggeri responsabile programmazione di cortometraggi de Il Cinemino, Milano